Морской порт Санкт-Петербург повысил экологическую безопасность

2 августа 2021
В рамках реализации программы по защите окружающей среды АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) завершило очередной этап установки экологического оборудования для безопасной перевалки насыпных грузов. 
Компания ввела в эксплуатацию современные бункеры со встроенной системой аспирации и пылеподавления FLEX-FLAP. Специалисты технических служб оснастили бункеры ветрозащитными экранами и анемометрами. Приборы автоматически определяют и передают производителям работ информацию о направлении ветра, при усилении которого свыше 8 м/с перевалка приостанавливается до улучшения метеорологических условий. 
На терминалах компании уже работает вакуумная машина для уборки причалов во время обработки грузов. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию прицепную уборочную машину, прорабатывается возможность закупки дополнительных пылезащитных и оросительных установок.
Обновление парка экологического оборудования дополняет комплекс мероприятий, реализуемых компанией для поддержания экологического баланса на прилегающих территориях и создания комфортных условий труда. 
Особое место в природоохранной деятельности Морского порта Санкт-Петербург занимает экологический мониторинг. Специалисты аккредитованных государством лабораторий постоянно проводят контроль качества атмосферного воздуха по восьми параметрам и природных вод – по 20 параметрам. В текущем году МП СПб увеличил частоту замеров при перевалке насыпных грузов до ежедневных. Контрольные исследования документально подтверждают отсутствие сверхнормативного воздействия предприятия на окружающую среду. 
В 2022 году МП СПб планирует внедрить системы автоматического контроля уровня акустического воздействия и состояния атмосферы, которые позволят усилить оперативное реагирование экологических служб в случае отклонений показателей.

Для справки:
ООО «Морское кадровое агентство»  одна из ведущих в России специализированных кадровых компаний в сфере подбора и обучения персонала, обеспечивающая высококвалифицированными работниками транспортно-логистические, стивидорные и другие профильные предприятия.
МКА работает с 2001 года и является дочерней компанией АО «Морской порт Санкт-Петербург». С 1 января 2016 года МКА аккредитовано Федеральной службой по труду и занятости на право осуществления деятельности по предоставлению персонала.
В структуре агентства отдельное место занимает учебный центр с собственной технической базой, функциями которого являются первичная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по различным образовательным программам.
АО «Морской порт Санкт-Петербург» — крупнейшая стивидорная компания, оказывающая услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке автомобилей и контейнеров.

Управление по связям с общественностью 
т. (812) 714-92-19