Курс на дистанционку: COVID-19 популяризовал онлайн-обучение портовиков

6 ноября 2020

Пандемия коронавируса вызвала спрос среди сотрудников российских портов на дистанционное обучение и повышение квалификации, сообщил РИА Новости директор ООО "Морское кадровое агентство" (дочерняя компания АО "Морской порт Санкт-Петербург") Иван Смирнов.
По его словам, пандемия и ограничения увеличили количество дистанционных курсов: все больше людей осваивает профессии, в том числе рабочие, путем электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Смирнов отметил, что в учебном центре "Морского кадрового агентства" никаких сложностей с организацией учебного процесса из-за ограничений не было.
"Ситуация с частотой подбора персонала (на фоне коронавируса – ред.) не изменилась, скорее изменились формы подготовки кадров для портовой отрасли: больше стало желающих пройти обучение дистанционно", - рассказал он.
В целом, по словам отраслевиков, российская портовая сфера не переживает острой нехватки кадров из-за COVID-19. Например, как сообщили в стивидорной компании "ДелоПортс" (входит в группу "Дело"), изменения в кадровой структуре холдинга затронули в основном руководство группы, но с пандемией это не связано.
"Что касается линейных сотрудников, то COVID никоим образом не повлиял на поведение соискателей. Мы предоставляем хорошие рабочие условия – и на производстве, и в офисах, и на удаленке", - сказали в компании.
По оценке Смирнова, поскольку порты относятся к предприятиям непрерывного цикла действия и продолжают работать, там всегда востребованы докеры-механизаторы, тальманы, стивидоры, водители автопогрузчиков. "Мы наблюдаем высокий спрос на рабочие профессии, но это скорее традиционная потребность отрасли", - отмечает он.
По его словам, на фоне борьбы с инфекцией появились новые рабочие места – дезинфекторов. "Ряд работников предприятий отрасли прошли необходимое обучение и теперь обеззараживают здания и помещения – это позволяет обеспечивать работоспособность портовых терминалов и соблюдать наложенные региональными властями ограничения по соблюдению противоковидных мер. Как правило, дезинфекцией занимаются специалисты, которые совмещают другие рабочие профессии в порту", - рассказал он.
В "ДелоПортс" появилась рабочая группа по мониторингу и оперативному реагированию на эпидемиологическую обстановку.
 

https://ria.ru/
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости/Прайм.