ИТОГИ РАБОТЫ «МКА» ЗА 2018 ГОД

1 февраля 2019

В 2018 году ООО «Морское кадровое агентство» (МКА, входит в UCL Holding) подготовило 1 907 специалистов по различным рабочим профессиям и реализовало более 50 учебных программ.

Наиболее популярной среди учащихся МКА стала профессия «Докер-механизатор, стропальщик» – ей обучился 491 человек. Второе место в рейтинге – «Матрос береговой (швартовщик)», которую выбрали 144 человека.

Третье место у профессии «Машинист крана (портального, манипулятора, кратцер-крана)», её освоил 141 выпускник учебного центра МКА.

Востребованными в отчетном году были и профессии, связанные с вождением портовой и дорожно-строительной техники. Так, 652 человека прошли обучение по направлениям «Водитель внедорожного автотранспортного средства», «Тракторист», «Водитель погрузчика», «Водитель телескопического перегружателя ричстакер», «Машинист портового тягача» и другим.

Всего за отчётный период программы основного профессионального образования освоили 1 528 человек. 763 из них получили новые для себя рабочие профессии, 689 – прошли курсы переквалификации и переподготовки. Программы дополнительного профессионального образования выбрали 379 человек – в основном это курсы по охране труда, пожарно-техническому минимуму, безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

В 2018 году в учебном центр МКА прошли обучение 76 студентов Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Морского технического и Санкт-Петербургского рыбопромышленного колледжей. Здесь они освоили профессию «Тальман». Для студентов в МКА несколько лет назад была разработана специальная программа, учитывающая наличие у представителей специализированных высших и средних учебных заведений базовых знаний, которые позволяют получить профильную рабочую профессию.

В прошедшем году география деятельности МКА расширилась: сотрудниками учебного центра реализованы образовательные проекты в Казахстане и Эстонии с участием местных центров занятости населения. Специально для них МКА были разработаны специализированные программы профессиональной переподготовки портовых рабочих. 

В 2018 году МКА веден новый программный комплекс дистанционного обучения. Комплекс представляет собой серверный программный продукт, содержащий материалы для теоретической подготовки в области охраны труда, безопасного проведения работ на высоте, промышленной безопасности, оказания первой помощи на производстве, пожарно-технической подготовки и обучения портовым специальностям «Докер-механизатор», «Стропальщик» и «Тальман». Новый программный комплекс позволяет клиентам МКА организовывать удаленное обучение и аттестацию своих сотрудников, определять для них удобные сроки и продолжительность курсов, формировать отчетность. Такой подход помогает партнерам агентства сократить свои затраты организацию обучения персонала.

Для справки:

ООО «Морское кадровое агентство» – кадровая компания, представляющая интересы транспортно-логистических, строительных и других компаний Северо-Западного региона в сфере подбора персонала, обучения и предоставления временного персонала. МКА работает с 2001 года и является дочерней компанией АО «Морской порт Санкт-Петербург».

С 1 января 2016 года МКА аккредитовано Федеральной службой по труду и занятости на право осуществления деятельности по предоставлению персонала.

В структуре агентства отдельное место занимает учебный центр с собственной технической базой, функциями которого являются первичная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по различным образовательным программам.

АО «Морской порт Санкт-Петербург» (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке автомобилей и