Морской порт Санкт-Петербург увеличил грузооборот на 12%

26 июля 2021
В I полугодии 2021 г. грузооборот АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) составил 4,1 млн т, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года. Объём перевалки генеральных грузов достиг 3,4 млн т (+18%), насыпных – 465 тыс. т (-18%).
Наибольший рост показали черные металлы – их перевалка увеличилась на 38%, до 1,8 млн т. Положительная динамика обусловлена ростом спроса в Европе на плоский и сортовой прокат, а также трубную продукцию российских металлургических предприятий. С целью обеспечения эффективной обработки данной номенклатуры грузов МП СПб в 2020-2021 г.г. ввел в эксплуатацию новые площади для открытого и крытого хранения, повысил эффективность обработки вагонов и флота.
Обработка цветных металлов сократилась до 415 тыс. тонн (-17%), что обусловлено перераспределением соответствующего грузопотока из Европы и США в дальневосточном направлении, в основном в Китай. 
Объем металлолома, перегружаемого МП СПб, существенно не изменился и составил 444 тыс. тонн (-1%).
МП СПб нарастил перевалку древесных гранул (пеллет) до 382 тыс. т – на 27% больше, чем в первом полугодии 2020 г. 
Контейнерооборот МП СПб составил 13,6 тыс. TEUs.
За шесть месяцев 2021 г. объем экспортных грузов МП СПб превысил 3,64 млн т (+14%), импортных – 440 тыс. тонн (-6%). Доля экспорта в структуре общего грузооборота МП СПб составила 89%, импорта — 11%. 

Для справки:
ООО «Морское кадровое агентство»  одна из ведущих в России специализированных кадровых компаний в сфере подбора и обучения персонала, обеспечивающая высококвалифицированными работниками транспортно-логистические, стивидорные и другие профильные предприятия.
МКА работает с 2001 года и является дочерней компанией АО «Морской порт Санкт-Петербург». С 1 января 2016 года МКА аккредитовано Федеральной службой по труду и занятости на право осуществления деятельности по предоставлению персонала.
В структуре агентства отдельное место занимает учебный центр с собственной технической базой, функциями которого являются первичная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по различным образовательным программам.
АО «Морской порт Санкт-Петербург» — крупнейшая стивидорная компания, оказывающая услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке автомобилей и контейнеров.

Управление по связям с общественностью 
т. (812) 714-92-19