Морской порт Санкт-Петербург перегрузил высокоскоростной поезд для Узбекистана

22 июля 2021
Специалисты АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) совместно с сотрудниками логистического оператора ООО «Универсальный Экспедитор» перегрузили высокоскоростной поезд TALGO для железных дорог Узбекистана. 
TALGO-250 (серия «Афросиаб») изготовлен в Испании, включает два локомотива от 67 тонн и 15 вагонов весом от 14,6 до 18,3 тонн в зависимости от класса и назначения: VIP, эконом, бистро. Пассажирский состав предназначен для обслуживания маршрута Ташкент – Бухара – Хива.
Поезд прибыл в МП СПб из испанского порта Бильбао на пароме FINNBREEZE. Обработка осуществлялась по схеме «паром – причал – склад – рельсы».
«Ролл-трейлеры с вагонами и локомотивами портовики выкатили на складские площадки. С помощью мобильных кранов LIEBHERR технику поставили на рельсы. По завершении операции специалисты испанского завода-изготовителя PATENTS TALGO S.L.U. соединили выгоны в состав общей длиной 260 метров», — поделился управляющий директор АО «Морской порт Санкт-Петербург» .  
В перечне работ компаний также транспортно-экспедиторское обслуживание, предоставление инфраструктуры для монтажа поезда, обеспечение хранения.
«Поскольку поезду «Афросиаб» предстоит проехать почти пять тысяч километров до Ташкента, после сборки и монтажа в порту он был отправлен в депо РЖД для окончательной мобилизации и нанесения антивандальной защиты, — рассказал директор Санкт-Петербургского филиала
ООО «Универсальный Экспедитор» — Специальная обшивка корпусов локомотивов и вагонов позволит сохранить их целостность в пути». 
Морской порт Санкт-Петербург и Универсальный Экспедитор на протяжении 10 лет участвуют в международном проекте по доставке поездов TALGO в Узбекистан. Нынешняя партия – пятая по счёту, следующая придет в сентябре.
Для справки:
АО «Морской порт Санкт-Петербург» (входит в Первую Портовую Компанию) — одна из крупнейших стивидорных компаний, оказывающих услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами.
 
ООО «Универсальный Экспедитор» (входит в Первую Портовую Компанию) — логистический оператор федерального уровня с ежегодным грузооборотом свыше 17 млн тонн. Головной офис расположен в Москве, региональные подразделения осуществляют деятельность в Санкт-Петербурге, Туапсе, Таганроге, Усть-Луге, Екатеринбурге. Клиенты компании — лидирующие на российском и мировом отраслевых рынках металлургические, рудно-добывающие, зерновые, химические, машиностроительные предприятия.
 
«Афросиаб» — высокоскоростной электропоезд переменного тока модификации TALGO-250, разработан и создан испанской компанией PATENTES TALGO S.L.U. Первый состав прибыл в Узбекистан в 2011 году для организации движения между Ташкентом и Самаркандом. На сегодняшний день четыре поезда «Афросиаб» эксплуатируются на скоростной линии Ташкент—Самарканд—Карши и Ташкент—Самарканд—Бухара. 

 

Для справки:
ООО «Морское кадровое агентство»  одна из ведущих в России специализированных кадровых компаний в сфере подбора и обучения персонала, обеспечивающая высококвалифицированными работниками транспортно-логистические, стивидорные и другие профильные предприятия.
МКА работает с 2001 года и является дочерней компанией АО «Морской порт Санкт-Петербург». С 1 января 2016 года МКА аккредитовано Федеральной службой по труду и занятости на право осуществления деятельности по предоставлению персонала.
В структуре агентства отдельное место занимает учебный центр с собственной технической базой, функциями которого являются первичная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по различным образовательным программам.
АО «Морской порт Санкт-Петербург» — крупнейшая стивидорная компания, оказывающая услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке автомобилей и контейнеров.

Управление по связям с общественностью 
т. (812) 714-92-19