Комплексный подход в подготовке специалистов

25 апреля 2022
Традиционно весна – это время распределения студентов на практику, и в этом году МП СПб и МКА продолжили взаимодействие с нашими ​профильными учебными заведениями. 
 
Представители Морского порта Санкт-Петербург и Морского кадрового агентства провели встречу с второкурсниками Государственного университета морского и речного флота им. адмирала C.О. Макарова и предложили на выбор обучиться профессиям тальмана и стропальщика.  В вузе ребята получают высшее образование, и дополнительная рабочая специальность с практикой на действующем предприятии позволит им лучше понять работу порта. 
 
– В этом году мы улучшили практическую составляющую по программе «Стропальщик»: купили дополнительное оборудование для погрузчика, позволяющее осуществлять строповку грузов, – рассказывает руководитель службы обучения персонала МКА Наталья Левадная. – Поэтому у студентов будет больше возможностей отточить практические навыки. 
 
– Я учусь на инженера и собираюсь связать свою жизнь и карьеру именно с портом, – говорит студент второго курса факультета эксплуатации транспортных средств и комплексов Павел Ковтун. – В наше время образование лишним не бывает, и мне интересно научиться чему-то новому. Тем более, что у нас в институте много теории, а нужна и практика. 
 
Директор Института водного транспорта Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова Юрий Ежов считает, что взаимоотношения порта и университета будут развиваться:
– Если раньше популярным было юридическое и экономическое образование, то сейчас резко вырос спрос на техническое направление, – говорит он. – У молодежи большой интерес к работе в порту. Поэтому давайте вместе готовить специалистов, чтобы выпускники получили компетенции, которые нужны МП СПб, а порт получил сотрудников, которые сразу после обучения смогут полноценно работать.
 
С 5 апреля 2022 года курсанты ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова уже приступили в занятиям по курсу "Стропальщик". Теоретическое обучение проходит в вечернее время в аудитории университета. Практические навыки студенты будут оттачивать на учебном полигоне Учебного центра Морского кадрового агенттсва на территории Морского порта.